Auktion 100
100-4413 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Lesende Person am Tisch mit Blumenvase. Holzschnitt, 1906. 19,8 x 25 cm, Blgr. 27,5 x 34,5 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stock.
Dabei: Ders. Stilleben mit Blumenstrauß. Holzschnitt, um 1905. 19,8 x 23,8 cm, Blgr. 28,5 x 40,8 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock. - Verso jwls. St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "18" bzw. "22". - Jwls. schwach angestaubt.