Auction 64
64-441 (Megiser,H.
Icones & Vitae Paparum:... ad Petro, usque ad Clementem IIX. Ffm., Brathering 1602). Fragment. Mit ca. 300 Portr.- u. Wappenholzschn. 6 (statt 8) Bl., 634 (statt 639) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., kl. Wurmlöcher, Gelenke tls. eingeriss.).
ADB XXI 184. Graesse IV 465. - Erste Ausgabe des reich bebilderten Werkes über sämtliche Päpste seit Petrus. - Es fehlen Tit., 1 Bl., S. 635-639 u. das le. Bl. Tls. stärkere Gebrauchsspuren. 2 Bl. am Anfang mit Eckabriss (etw. Textverlust). S. 595-95 mit Randausriss (Bild u. Textverlust). S. 69-70 mit Randausriss. 2 Bl. lose. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. - Ohne Rückgaberecht.