Auction 101
101-4408 Aichele, Erwin
(1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Kraniche". Federzeichnung auf Papier, 1943. 17 x 20,8 cm. Auf Papier mont. u. dort sign., betit., dat. u. mit verblasstem Atelierst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schwach angestaubt, minimalst fleckig. - Dabei: Ders. Zwei Vögel (Reiher ?). Kreidezeichnung, 1937. Ca. 42 x 30 cm, Blgr. 52 x 40 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach lichtrandig u. gering angestaubt. - Ders. "Seidenschwänze". Lithographie, 1937. Blgr. 40 x 32 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Betit., bez. "Originalsteinzeichnung (Handdruck)" u. "Zur frdl. Erinnerung an den 27.3.1949". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt.