Auction 106
106-4406 Faltfächer.
Westeuropa, Mitte/spätes 18. Jh. Gouachemalerei auf Papier, tls. Gold gehöht, doppelseitig bemalt. Auf der Vorderseite eine galante Szene mit Seelandschaft und Schiffen. Seitliche Randpartien mit floralen Motiven u. weiß gehöhtem Spitzenabdruck. Die Rückseite zeigt einen Jungen beim Spaziergang. Die Elfenbeinstäbe mit Figuren, Vogel- u. Floraldarstellungen, geschnitzt u. durchbrochen. Die Zentralvignette im Fächerblatt zeigt eine weitere galante Szenerie. L: 52,5 cm. In Schaukasten gerahmt. - Verso mit zwei restaurierten Stäben. Mit Gebrauchssp.