Auction 79
79-4405 (Sartori,F.)
Die Burgvesten und Ritterschlösser der österreichischen Monarchie. Mischaufl. Bde. 1 u. 3-11 der Reihe in 10 Bdn. Brünn u. Wien, Traßler u. Lechner 1819-40. Mit 10 Kupfertaf. Obrosch. (5) u. Hprgt. um 1900 mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe (Bde. III u. V-XI aus der unbezeichneten zweiten Auflage). Nebehay-W. 604 f. - Die Ansichten von Friedland, der Veste Werfen in Salzburg, von Nowy Hrad (Neuschloß), der Burg Arva in Ungarn, der Veste Landsberg in der Steiermark, dem Schloß Eichhorn in Mähren, von Greifenstein in Tirol, Rauheneck und Rauhenstein bei Baden in Österreich. - Broschur-Bde. unaufgeschn., alle Bde. tls. stark gebräunt u. etw. fleckig.