Auktion 106
106-4403 Faltfächer.
Westeuropa, Ende 18./Anfang 19. Jh. Gouache auf Seide u. Papier, doppelseitig bemalt. Familienpicknick in Seelandschaft mit Darst. v. Freizeitaktivitäten. Verso eine einsame ländliche Umgebung. Mit floraler Bordüre, tls. Gold gehöht. Geschnitzte u. durchbrochene Elfenbeinstäbe mit Frucht- u. Blumenelementen, bemalt u. tls. vergoldet. Am Dorn mit eingefasstem Schmuckstein. L: 48,5 cm. Im Etui. - Stellenw. mit kl. Rissen u. Gebrauchssp.