Auktion 57
57-4402 Römische Adeler,
das ist, das Leben aller Römischen Könige und Keyser, ihre Tugenden. Laster, und Tahten von anfang der Römischen Einzelherschung ... biß auf den heut-herschenden Keiser Ferdinand den dritten fortgesäzzet. Vnd Aus dem Nieder- ins Hoch-Teutsche übergesätzet.Leyden, Wyngartn 1646. 12°. Mit gest. Front. 7 Bl., 529 S., 2 Bl. (von? Register A-S). Pbd. d. Zt. (Einband v. Buchblock gelöst, Rckn. stark beschabt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Innengelenke brüchig, tls. gelockert. Durchgeh. gebr., tls. stock- u. braunfleckig u. wasserrandig. Die flieg. Vorsatzbl. fehlen. N.a.T. - Gekauft wie besichtigt.