Auktion 107
107-4402 Laire,F.X.
Specimen historicum typographiae romanae XV. saeculi. Opera et studio. Sequano-Burgundi in familia minimorum s. t. lectoris et serenissimi principis de Salm Salm bibliothecarii. Rom, sumptibus Venantii Monaldini 1778. 8°. Mit gest. Tvign. v. G.Giordano u. 1 gefalt. gest. Faksimile-Taf. XIV S., 1 Bl., 308 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. fl., Rckn. etw. gebräunt).
Bigmore/Wyman I, 416. Brunet III, 774. Olschki 17357. Petzholdt 120. Erste Ausg. - Seltene wichtige Bibliographie über italienische Drucke des 15. Jhts. - Unbeschn., tls. leicht stockfl.