Auction 83
83-440 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, Ostafrika (Sudan ?) Ende 19.- Anfang 20. Jh. Ca. 200 beids. beschr. Bl. (je S. 13 Zeilen, Schriftspiegel 14 x 9 cm). Lose Bl. in Ldr.-Tasche d. Zt. (Alters- u. Gebrauchsspuren).
Schrift in Rot und Schwarz, Interpunktion durch goldene Punkte, mit Rand-Zierstücken. - Tls. leicht fleckig.