Auction 74
74-440 Petrarca,F.
Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Di novo ristampato. Venedig, al segno della Speranza 1550. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einigen -Initialen. 8 nn., 316 num., 4 nn. (d.le.w.) Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
Graesse V 227 (unsere Ausgabe?). Diese Oktav-Ausgabe nicht bei Adams. - Tit. u. einige Bl. mit unterl. Randeinrissen, vereinzelt fl. Einige hs. Zahlen in den Blattränd. Hs. Besitzverm. a. T. - Beiliegt: Ders. (Il Petrarca, nuouamente conferito con essemplari antichi scritti al tempo ch'egli era in uita, & con somma diligenza corretto con le figure a'luoghi suoi accommodate : aggiuntaui la spositione de luoghi difficili del Petrarcha, & le regole de gli accenti. Venedig, Ravani 1535). Mit 6 ganzs. Holzschn. zu "Trionfi". Ohne gest. Tit., num. Bl. 2-188 (ohne 8 u. 61-63), 28 (statt 32) nn. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Gebräunt, tls. fl.). - Tls. fl., einige Bl. lose o. gelockert.