Auction 62
62-44 Biblia sacra
vulgatae editionis jussu Sixti Quinti Pontificis Max. recognita. Sub directione G.Cartier. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Konstanz, J.F.Bez 1751. Fol. Mit 30 Kupfertaf. 17 Bl., 758; 562 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließen. (Gebräunt, tls. fleckig, ob. Kap. mit Einrissen u. kl. Ausriss, hint. Deckelbezug mit kl. Ausriss, mehrere Wurmlöcher).
Darlow-M. 4245 Anm. Wetzer-W. II, 2001. Erste Ausgabe. Von Benediktinern in Ettenheimmünster unter Leitung von G. Cartier veranstaltete lateinisch-deutsche Parallelausgabe. Die schönen Kupfern mit breiten Barockrahmen wurden aus früheren Bibeln, so der Cotta-Bibel von 1730 und Scheuchzers Physica Sacra von 1731-35, übernommen. Zweispaltig gedruckter lateinisch-deutscher Paralleletext mit umfangreichen Fußnoten. - Es fehlen die gefalt. Ktn. von Palästina u. dem Mittelmeerraum sowie gefalt. Plan von Jerusalem. Vorsatzbl. u. Schmutztit. mit Kritzeleien. Vorstücke tls. verknittert. 1 Bl. Vorwort randrissig u. mit Einrissen i. Gelenk. Etw. stockfleckig, in den Blatträndern tls. stärker fingerfl. Ende mit kl. Wurmlöchern u. leicht wasserrandig.