Auktion 98
98-44 Biblia,
Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M.Luther... Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1798. Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Abb. 29 Bl., 688, 120 S.; 2 Bl., 280 S. Blindgepr. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen, 2 Mittelstücken u. Schließen. (Tls. beschabt u. best., mit Kratzspuren, etw. fl., die Schließen auf neue Lederbändchen mont.). - BMGC III, 268. Nicht bei Darlow-M. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den unt. Gelenken tls. Braunflecken. Hs. Eintrag von 1846 a.V.