Auktion 123
123-44 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch [...]. Lüneburg, Stern 1672. Fol. Mit 3 gestochenen Kupfertiteln und zahlreichen Darstellungen biblischer Szenen im Text. [28] Bl., 302, 198, 158 Bl. Ledereinband über Holzdeckeln der Zeit mit 2 Metallschließen.
VD17 1:076200S. - Berühmte Sternche Ausgabe der Bibel, die 1672 in 3 verschiedenen, nicht identischen, Auflagen gedruckt wurde. Die zahlreichen biblischen Illustrationen wurden von den Hamburger Maler Matthias Scheits entworfen. Dank dieser künstlerisch hochwertigen Gestaltung gilt die Sternche Bibel als Höhepunkt des Buchdrucks und Kupferstechens des 17. Jahrhunderts. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Leder spröde und an den Buchgelenken eingerissen. Mit handschriftlichem Eintrag auf vorderen Spiegel. Hauptkupfertitel wasserfleckig. Letzte drei Blatt liegen lose bei mit starken Randläsionen und Fehlstellen mit Buchstabenverlust. Letzte 2 Blatt fehlen. Nachsatz und fliegender Nachsatz mit Randläsionen im Bereich des unteren Kapitals. Einige Seiten mit Einrissen. Papier seitenweise stärker nachgedunkelt. Bindung fest, Text sauber.