Auktion 106
106-4396 Faltfächer.
Frankreich, Mitte/Ende 18. Jh. Aquarell auf Papier, doppelseitig bemalt, tls. Gold gehöht. Vorderseite mit der Darst. einer bukolischen Szene, die Rückseite mit Putti beim Füttern eines Ziegenbocks. Geschnitzte u. durchbrochene Elfenbeinstäbe mit Figuren- u. Blumenmotiven, bemalt u. stellenw. vergoldet. Das Fächerblatt zeigt zwei Dudelsackspieler bei der Unterhaltung einer Damengesellschaft. Versilberter Dorn mit Schmuckstein. L: 53 cm. Im Schaukasten gerahmt. - Minim. angest. u. mit wenigen Gebrauchssp.