Auction 57
57-4395 Overbeck,J.
Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Lpz., Engelmann 1856. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dpblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 287 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVIII, 438 S. Läd. farb. illustr. Opd. (Gelenke u. Kap. beschabt u. tls. m. kl. Fehlstellen, Rckn. tls. gebr., Kanten u. Ecken best.).
Engelmann 770. Erste Ausgabe. - Umfangreicher archäologischer Bericht über die Ausgrabungen mit hervorragenden Abb. der Funde. - Ansicht mit tls. unterl. Einrissen, tls. stockfl.