Auktion 57
57-4394 Giannone,P.
Histoire civile du Royaume de Naples, trad. de l'Italien (par Desmonceaux ou Bettevolle). 4 Bde. La Haye, Gosse & Beauregard 1742. 4°. Mit gest. Portr., 4 (2 wiederh. gest. u. 2 wdh. Holzschn.-) Titelvign. u. 1 gest. numism. Taf. Marmor. gegl. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rckn.-Fileten (Kap. tls. Wurmsp., etw. beschabt u. best.).
Graesse Ill, 79. Barbier II, 644-45. Brunet II, 1584. Vgl. Gamba 2254 u. Fueter 276 ff. Erste französische Ausgabe. - "Zum ersten Male wird die Geschichte der Verfassung und der Gesetzgebung eingehender behandelt, als die äußere und die Personengeschichte" (Fueter). - Breitrandig. Einige Bl. gebr. In Bd. 1 gef. Kupferstichkte. v. Berndt (16 x 26 cm), in Bd. 2 kolor. Stahlstich v. Boilly n. Jacquard eingeb. u. in Bd. 3, S. 34, 1 kolor. Kupferstichkte. (Golf v. Neapel, ca. 12,5 x 19 cm) eingelegt. Exlibris.