Auktion 96
96-4392 Dusart, Cornelius
(1660 Haarlem 1704). De Vermaarde Schoenmaaken. Der berühmte Schuhmacher. Radierung auf Bütten um 1700. Blgr. 23 x 18 cm. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, unt ca. 0,3 cm Rd. um die Darst. (unter Verlust des Titels?).
B. 14. Hollst. 14. Dutuit. 14. - Verso Montierreste. - Dabei: Rudolf Ausleger (1897 Weißenfels - Berlin 1974). Portrait. In die Hände gestützter Kopf. Kohlezeichnung. 30,5 x 18 cm. Unt. re. sign. "R.Ausleger". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.