Auktion 83

83-4388

(Hochstetter,J.H. Hrsg.).

Extract der Hochfürstlichen Württembergischen General-Rescripten, welche nach Anleitung des Hoch-fürstl. Würtembergischen Land-Rechts, und der Landes-Ordnung... zusammengetragen seynd. 1. Bd. (statt 2). Stgt., Müller u. Faber 1735. 2 Bl., 334, 118 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. best.).

Adam 129. Nicht bei Heyd. Erste Ausgabe der ersten, auch das Privatrecht enthaltenden württembergischen Gesetzsammlung. Selten. - "Um das Jahr 1720 erhielt der Regierungsecretär Hochstetter den Auftrag, alle, auch die in Cameralsachen ergangenen, Generalrescripte in Auszügen (!) zu sammeln, und zugleich wurde eine Deputation zur Revision dieser Sammlung niedergesetzt" (Wächter, I/I, 379 f.). Lange Jahre verzögerte sich die Herausgabe, bis Johann Jacob Moser 1734 um die Erlaubnis bat, eine ähnliche Sammlung in 12 Bänden herauszugeben. Dies wurde ihm fürs In- und Ausland ausdrücklich verboten, führte aber endlich zum Druck des vorliegendes Werkes im folgenden Jahr. - Erst 1743 erschien der zweite, hier nicht vorlieg. Band. gebräunt u. tls. stark stockfl. Vors. u. Tit. mit kl. Wurmspur. N.a.Vors.

(Hochstetter,J.H. Hrsg.). | Bild Nr.1