Auction 67
67-4385 Bücher,K.
Die Berufe der Stadt Frankfurt a.M. im Mittelalter. Lpz., Teubner 1914. 4°. 1 Bl., 143 S. Spät. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. u. aufgekl. Rtitel. (Tls. ger. best., St.a.Vdeckel.).
(= Abh. d. phil.-histor. Klasse der Königl. Sächs. Gesell. der Wissenschaften, Bd. 30, Nr. 3.) - Demandt I, 527. - Nationalökonomische Studie in Form eines nach Berufsbezeichnungen geordneten Wörterbuches mit urkundlichen Nachweisen. - Vereinzelt ger. Gebrauchsspuren. - Selten!