Auction 67
67-4381 Respublica
et status Imperii Romano-Germanici. 2 Bde. Leiden, Elzevier 1634 (d.i. 1640). 12°. Mit 1 gest. Titel. 7 Bl., 408; 382 S., 1 Bl. Abweichende Prgtbde. d. Zt.
Willems 408 Anm. Zweite Ausgabe. - Beschreibt in alphabetischer Reihenfolge über 200 deutsche Städte. Kupfertitel Bd. 1 dat. 1634, Bd. 2 Titelbl. mit korrekter Dat. 1640. - Bd. 1 etw. fleckig bzw gebräunt u. einigen Textdurchstreichungen mit Tinte, Bd. 2 anfangs kl. Wurmgang.