Auction 62

62-4380

Parzellen Karten

der Gemarkung Bensheim. (Provinz Starkenburg - Steuerbezirk Bensheim). Iter Band, Flur I bis VII (von insges. XXXIX) in 1 Bd. "Kopie". (Bensheim), 1842. Gr.Fol. Mit 2 dplblgr. Übersichtskarten u. 27 dplblgr. Parzellenkarten in aquarellierter Tuschzeichnung, Blgr. jeweils ca. 58 x 68 cm. 1 Bl. Titel. Läd. Hlwd. d. Zt.

Flur I stellt auf 5 Karten den Bebauungsplan der Stadt Bensheim von 1842 dar. Laut der gedruckten Bemerkungen auf d. Rückseite des Titelblattes, Wurde die Parzellenvermessung unter der Leitung des Oberfinanzrats Dr. Hügel durch den Geometer I. Klasse Simon Reichhuber von 1837 bis 1840 durchgeführt. Der komplette Kartensatz umfaßt 157 Karten (davon 2 Übersichtskarten, 4 Karten der Gebäude und Hofraithen u. 151 Karten der übrigen Grundstücke der Gemarkung) von denen die Vorliegenden die Stadt Bensheim und die Umgebung der Stadt in Richtung Heppenheim beinhalten. - Starke Gebrauchsspuren, tls. lose u. tls. beschäd. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht. - Selten.

Parzellen Karten | Bild Nr.1

Parzellen Karten | Bild Nr.1