Auction 55
55-438 (Montesquieu,C.L.de Secondat de).
De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. Nouvelle edition. 3 Bde. Genf, Barrillot & Fils 1751. Mit 1 mehrf. gefalt., gest. Weltkarte. 2 Bl., XXVIII, 447 S.; 1 Bl., XXIII, 427 S.; 1 Bl., XXIV, 609 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit Fehlstellen, stark beschabt, Ecken u. Kanten tls. mit Fehlstellen).
Graesse 589. Brunet 1859. - Frühe Ausgabe des bedeutendsten staatsphilosophischen Werks der Neuzeit. - Die Weltkarte mit kl. Einriss u. Braunfleck. Gelenke etw. brüchig, tls. stockfleckig.