Auction 66

66-438

Melanchthon,P.

Chronicon Carionis expositvm et avctvm multis et veteribvs et recentibvs historiis... Wittenberg, Crato 1572. Fol. Mit dem Portr.-Medaillon a. d. Tit. u. dem ganzs. Holzschn.-Portr. v. L. Cranach u. 1 gef. Tab. 30 Bl., 746 S., 28 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rsch. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.).

VD 16, M 2715. Adams C 714. Hartfelder vgl. S. 301 f. - Spätere Ausgabe der v. Melanchthon u. Peucer erweiterten Chronik (1532 erste dt. Ausg.), die als erster Versuch einer Darstellung des Zeitgeschehens im Sinne der Reformatoren zu werten ist. Mit den beiden schönen Melanchthon-Portraits des Lucas Cranach d. J. (Koepplin/Falk 649 u. 650),die Melanchthon in seinem Todesjahr zeigen. - Etw. gebräunt u. stockfl., mehrere Unterstreichungen in alter Tinte. Anfang leicht wasserrandig. Portr. in den Ecken angestaubt. Vors. tls. Leimschatten. N.a.Vors.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1