Auction 54
54-438 Petronius,(A.T.).
La satyre de Petrone. Traduite en francois avec le texte latin, suivant le nouveau manuscrit trouve a Bellegrade en 1688... avec des remarques curieuses (par F. Nodot). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, P.Marteau (d.i. Amsterdam) 1694. Mit 2 (wdh.) Titelkupfern und 7 (statt 8?) Kupfertaf. 29 Bl., 267 S.; 5 Bl., 321 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. angestaubt u. berieben).
Graesse V, 239. Brunet IV, 576. Ebert 16515. Gaselee, Petronius-Bibl. 89. Weller II,55. - Franz.-lat. Paralleldruck dieses berühmten Abenteuer- u. Schelmenromans. - Tls. stockfleckig. Exlibris.