Auction 53
53-438 Heins,V.
Tyrocinium mercatorio-arithmeticum, Das ist: Ordentliche Grund-Legung zur kaufmännischen Rechnung, Worinnen der lieben Jugend,... allerbesonders aber Vor unsere Hamburgische Schul-Jugend,... Editio Undecima. Hbg., Wörmer (um 1760). Mit gest. Frontisp. 10 Bl., 280 S. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt. (Etw. best.).
Vgl. Slg. Böhme 543 (19. Aufl.). - Bis etwa 1785 sind mindestens 19 Auflagen nachweisbar. Trotzdem taucht es heute nur noch selten auf. Es gilt als das "unsterbliche Hauptwerk" (ADB) des Rechenmeisters an der St. Michaelis-Kirchenschule Valentin Heins (1637-1704). - Etw. fleckig u. gebräunt, vord. Innengelenk etw. brüchig.