Auktion 78
78-4375 Dresdner Album.
Zur Unterstützung der Nothleidenden im sächsischen Erzgebirge, im Voigtlande und in den Weberdörfern der Oberlausitz. Hrsg. v. E. v. Mühlenfels. Mit 1 farblithogr. Titelbl. u. Holzschn.-Frontispiz v. Ludwig Richter. Drsdn., Meinhold 1847. XXI S., 3 Bl., 552 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg., Rtit. u. Rverg. (Beschabt, Ecken best., Rckn. gebleicht).
Hoff-Budde 1297. - Erste Ausgabe. - Mit literarischen Beiträgen u.a. von: Novalis, E.M.Arndt, A.v.Humboldt, Tieck, Varnhagen v. Ense, J.Grimm, E.Geibel, F.v.Kobell, Mises (d.i. G.Th.Fechner), F.Bremer, I.Hahn-Hahn, O.L.B.Wolff. - Innengel. gebrochen, N.a.Vors. u. Tit., Tit. stark gebräunt.