Auktion 78
78-4372 Warnecke,R.
Der Holzschneider Rudolf Warnecke. Einleitung v. W. Zimmermann. Dinkelsbühl, Dohlen 1956. Kl.4°. Mit 100 meist ganzs. Holzschn. 9 Bl. Ohlwd. mit OU. (Dieser etw. lichtrandig).
Mit Sign. des Künstlers auf Porträt-Holzschn. Enthält ein WVZ 1923-1955. Unter den Motiven mehrere Ansichten aus Dinkelsbühl. - Beiliegen: Neeser,M. Baugeschichte der Stadt Dinkelsbühl. Teil 1: Die Zeit des Erd- und Holzbaues. Dinkelsbühl, Schön 1912. - Gebessler,A. u. L.Aufsberg Dinkelsbühl. Dt. Kunstverlag o.J. - Zus. 3 Bde.