Auktion 90
90-4371 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 20. Tl. Halle, Gebauer 1759. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Falttaf. u. 1 (von 2) gest. Münztaf. 30, 724 S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Einzelband der umfangreichen Serie. Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Geschichte der Araber, von den Kalifen Soliman bis zum 125. Jahr dieser Zeitrechnung. Die Tafeln zeigen die Alleen in Ispahan. - Etw. gebräunt, N.a.T.