Auction 83
83-437 König Theoderich.
Blattfragment einer lateinischen Handschrift auf Pergament über König Theoderich. Spätere karolingische Minuskel, 2 Spalten mit 17 - 18 erhaltenen Zeilen, wohl 13. Jhdt. Blgr. ca. 22 x 27.5 cm. Schriftspiegel ca. 14,5 x 21 cm. Beidseit. beschrieben, die Rückseite jedoch weitgeh. verblasst. - Makulatur aus dem Einband einer Inkunabel (Platon opera, 2. Bd. Florenz 1485). Beidseit. unter Glas gerahmt. - Etw. fleckig, oben mit Randbeschäd. Abbildung siehe Tafelseiten