Auktion 69
69-437 Strousberg,(B.-H.).
Dr. Strousberg und sein Wirken. Von ihm selbst geschildert. Bln., Guttentag (Collin) 1876. 8°. Mit 1 gefalt. Karte u. 1 dplblgr. Taf. 4 Bl., 486 S., 1 Bl. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Univ. Jewish Encycl. X87. Erste Ausgabe der Autobiographie, die Strousberg, nachdem seine zahlreichen Gesellschaften Bankrott gingen, im Gefängnis schrieb. Strousbergs Einfluß auf die industrielle Entwicklung Mitteldeutschlands und Osteuropas ist von großer Bedeutung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Eckabschn.