Auktion 60
60-4369 Winckelmann,J.J.
Monumenti antichi inediti. 2 Bde. u. 1 Suppl. in 1 Bd. Rom, auf Kosten des Autors 1767-79. Gr.4°. Mit 2 gest. Titelvig., 17 Textkupf. und Vign., 5 Holzschn.-Vign. u. 79 (statt 127) Kupfertaf. XXIV, CIII S.; 3 Bl., 368 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kanten u. Ecken etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Graesse IV, 1, 301, 12. Ebert II, 24022. Brunet V, 1463. Cigognara 3506. Lipperheide Bc 11 (2. Ausgabe von 1821). Erste Ausgabe. Eine deutsche Übersetzung erschien erst 1791. - Supplement: Osservazioni sopra alcuni antichi monumenti...Rom 1779. Mit 2 (statt 6) Kupfertaf. 64 S. (Enth. die Taf. 5-6). - Breitrandiges, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex.