Auktion 109
109-4369 Kempfing, Wilhelm
(1886 Schönau - Karlsruhe 1948). Bruststück eines Mannes mit Brille u. (Kriegs-?) Narbe an der li. Wange. Dreiviertelprofil. Öl auf Lwd. 1944. 60 x 50 cm. Unt. re. sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt.
Dabei: Sophus Theobald Levinsen (1869-1943). Bruststück eines Herrn mit Schnäuzer u. runder Brille in dunkler Jacke. Öl auf Lwd. 1918. 60 x 50 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortbez. "Brux.". Im Eichenrahmen. Krakelee. - Li. 2 Schabsp., tls. Druckstellen. - Englischer Portraitist (19. Jh.). Bruststück eines grauhaarigen Mannes mit Koteletten in schwarzer Anzugjacke. Anonymes Öl auf Malkarton "Mill'd Boards" bei George Rowney, Ldn. wohl 2.H. 19. Jh. 27 x 22 cm. Gerahmt. - Tls. etw. beschabt. - Monogrammist EH (20. Jh.). Bruststück eines Mannes mit langer Pfeife im Freien. Öl auf Malkarton, um 1950. 55 x 43 cm. Unt. re. monogr. Im goldfarb. Stuckrahmen. - Karton etw. gewölbt. Zus. 4 Bl.