Auktion 60

60-4367

Volkmann,J.J.

Historisch-kritische Nachrichten von Italien, welche eine genaue Beschreibung diese Landes, der Sitten u. Gebräuche... u. insbesonderheit der Werke der Kunst nebst einer Beurtheilung derselben enthalten. Nur 1. Band (von 3). Lpz., Fritsch 1770. Mit gest. Front. u. Titelvign. XXVII, 682 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Tls. fleckig, beschabt, best., 1 Ecke mit Knickspur).

Engelmann 600. Schloßer 494. "Der Reiseführer der Deutschen im 18. Jhdt.... bildet den Abschluß einer ganz großen, auf gebildete u. gelehrte Kreise berechneten Literatur" (Schlosser). - Ohne Bde. 2-3. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl., Tit., Front. u. Anfang lose. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.

Volkmann,J.J. | Bild Nr.1

Volkmann,J.J. | Bild Nr.1