Auction 104
104-4366 Frenz, Alexander
(1861 Rheydt - Düsseldorf 1941). Plauderstunde in einer Gaststube. Lavierte Tuschezeichn., 1884 (?). 18,4 x 21 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont.
Dabei: Franz Joseph Dobiaschofsky, Caffeeschwestern. Bleistiftzeichn., tls. aquarelliert. 29,5 x 38,9 cm. Sign. u. bez. mit Bleistift unt. rechts. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Knickfalte u. Einriss am unt. Rd. Einschnitte im linken Bildbereich. An den Rd. mit gelber Farbe markiert. Verso mit Reparaturen versehen. Tls. stockfl. u. vereinz. Fettflecken.