Auction 86
86-4363 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 28. Bd. d. Reihe (2 Tle. in 1 Bd.). Ffm. u. Lpz., van Düren 1770. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 Titelvign., 7 (statt 8 tls. dplblgr.) Kupfertaf. u. 2 gest. Faltkarten. 9 Bl., 236 S., 2 Bl., 40, 336 (Anhang) S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Gelenke und Kapitale tls. rest., etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte d. röm. Reiches unter Tiberius, Augustus u. im Anhang (mit sep. Titelbl.) Fortsetzung der Geschichte des röm. Reichs von Tiberius bis das VI: Jahr der Regierung...v. Claudius. u. Homers Beschreibung von der Eroberung des trojanischen Reichs. - Tls. leicht stockfl., Anfang tls. fingerfl.