Auction 109
109-436 Christian II. Ludwig,
Herzog von Mecklenburg-Schwerin. Mit Dero Ritter- und Landschaft getroffener Landes-Grund-Gesetzlicher Erb-Vergleich vom Dato Rostock den 18-ten April 1755. O.O. u.Dr. (um 1755). 240, 176 S. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
ADB IV, 171. Oktav-Ausgabe, ersch. zeitgleich auch in Quarto und Folio. - Mit dem vorliegenden Erbvergleich, welcher bis ins 20. Jh. die Grundlage der Landesverfassung blieb, wurden die mecklenburgischen Wirren endgültig beigelegt. - N.a.V.