Auction 93
93-436 Kastner,J.B.
Ueber den Revolutionismus unserer Tage. Allen aufrichtigen Verehrern der Wahrheit, der Religion und Kirche, des Thrones, des Vaterlandes, der bürgerlichen Ordnung und Glückseligkeit gewidmet. Sulzbach, Seidel 1831. 316 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb.).
ADB XV, 438. - Der Geistliche Kastner (1775-1841) publizierte mehrere konservativ ausgerichtete Schriften zum Tagesgeschehen. - Titelbl. etw. fleckig u. mit Besitzverm.Dabei: Le Pays,(R.). Amitiez, amours, et amourettes. Derniere ed. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Hoogenhuysen 1689. Kl.8°. Mit Titelkupfer (dat. 1690). 11 Bl., 382 S., 6 Bl., 38 S. Ldr. d. Zt. (Stark berieb., Kap. mit Fehlst.). Gay-L. I, 99. - Teil 2 entält ein "Portrait de l'auteur". - Anfangs etw. wasserrandig. Exlibris. - Dabei: La Fontaine Fables. Strassburg, Levrault 1820.