Auktion 60
60-4359 Pinelli,B.
Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rom, G. Scudellari 1817. Qu.8°. Mit gest. Titel u. 47 (von 50) rad. Kostümtafeln. - Angebunden: Cuccioni,T. Num°. cento vedute di Roma e sue vicinanze. Rom, Selbstvlg., um 1820. Mit 3 rad. illustr. Titeln u. 98 rad. Ansichten. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen).
I. Lipperheide Ja 17. Colas 2379. - Verkleinerte Nachstiche einer gleichnamigen Folge vom Vorjahr mit kleinen Abänderungen. - Es fehlen die Tafeln 48-50. Durchgehend, vorwieg. in d. Rändern, stockfleckig (tls. stärker) u. tls. etw. gebräunt. - II. Reichhaltige Sammlung von Ansichten neuer und alter Bauwerke in Rom und Umgebung. Haupttitel etw. gebräunt u. fleckig, sonst durchgehend nur schwach, vorwiegend in d. Rändern, stockfleckig u. vereinz. braunfleckig. 2. Titel mit kleiner herald. Bleistiftzeichnung, dat. 1833 über der Darst. Hs. Besitzvermerk auf d. vord. Vors. dat. 1833.