Auction 53
53-4359 Schreiber,H.
Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen. Freiburg, Herder 1825. Mit gest. Titel mit Vign., 1 gefalt. gest. Plan u. 1 gefalt. gest. Karte. 8 S., 4 Bl., 400 S. Pbd. d. Zt. (Stärker fleckig, tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Engelmann 511. - Erste Ausgabe dieser mehrfach aufgelegten Stadtgeschichte, noch ohne die 9 Taf. erschienen. - Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig, tls. fingerfleckig. Der gest. Tit. mit Eckausriss (Buchstabenverlust). Die 2 Falttaf. mit kl. Einriss. Nr. a. T.