Auction 110:

  Auction 93

93-4358

Schweißtuch Christi.

Junger Mann hält das Schweißtuch mit dem Angesicht Christi in Händen und wird flankiert von vier, davon zwei weltlichen und zwei kirchlichen Männern. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, 19. Jh. 39 x 32 cm.

Dargestellte oben russ. benannt "Heiliger Märtyrer Florus - Heiliger Modestus - Heiliger Erzengel Michael - Heiliger Blasius - Heiliger Märtyrer Laurus". In dieser Zusammenstellung der Heiligen äußerst selten. - Verso Inventarschild der Volksbank Sindelfingen. - Etw. gewölbt, tls. rissig, tls. Farbverlust, im Rand tls. kl. Holzfehlstellen, etw. berieben.

Schweißtuch Christi. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019