Auction 97

97-4356

Bleuler, Johann Ludwig

(1792 Feuerthalen - Laufen 1850). Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen mit einem Paar links auf einem Baumstamm sitzend. Kolor. Aquatintaradierung zu der Folge "Le Voyage pittoresque des Bords du Rhin et de la Suisse", um 1820. 28 x 41,5, Blgr. 37 x 47 cm. Abdruck vor der Schrift.

Vgl. Saur Bd. 11, S. 500. - Bereits 1821 wurde die ob. gen. Folge im Vlg. v. Johann Heinrich Bleuler dem Älteren, dem Vater von Johann Ludwig Bleuler, begonnen. Sie umfaßte insges. 80 Blätter und war so gefragt, daß später 51 verkleinerte Ansichten in Aquatinta nach den großen Vorlagen erstellt wurden. - Etw. angestaubt u. stockfl., tls. kl. unterl. Fehlstellen (meist im Himmel). (AQ 0105)

Bleuler, Johann Ludwig | Bild Nr.1