Auction 90
90-4356 Weilemann,J.J.
Eine Ersteigung des Piz Linard im Unter-Engadin. St. Gallen, Scheitlin & Zollikofer 1859. 12°. 49 S. OU.
Etw. stockfleckig, Stempel a.T. und U. (S.A.C. - Section Basel). - Angebunden: Jahresbericht der Naturforschenden Gesellschaft Graubündens. Chur, Pradella 1862. 2 Bl., 187 S. mit einigen (davon 1 gefalt.) Tab. + 3 gefalt. Profiltafeln. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Stempel a.T. und V. "S.A.C. - Section Basel". - Der Jahresbericht enthält u.a. folg. Beiträge: G. Theobald (Cima da Flix und Piz Err mit ihrer Umgebung), J. Coaz : Erste Besteigung des Piz Valrhein, am 13.9.1861) u.Th. Simler: Die Ersteigung des Piz Rusein und Tödi, ausgeführt am30.7.1861.