Auction 82

82-4356

Gomolcky,D.

Des kurtz-gefassten Inbegriffs der vornehmen Merckwürdigkeiten in der Kayser- und Königlichen Stadt Breßlau, in Schlesien, erster Theil. (und) Fortgesetzter Innbegriff (und) Dritter Theil des Innbegriffs... 3 Tle. in 1 Bd. Breslau, Hilfen 1733. Mit 9 (statt 10) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 223 S.; 4 Bl., 158 S.; 2 Bl., 187 S. (recte 178; Paginierung springt von 167 auf 177). Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., Gel. gebrochen, Kap. mit Fehlst.).

Dritte Ausgabe. - Ohne den 1734 erschienenen Supplementband mit 98 Seiten. Das Exemplar in der sächsischen Staatsbibliothek in Dresden mit insgesamt 10 Kupfertafeln. Enthält neben einer eingehenden Beschreibung der Geschichte und Topographie von Breslau auch zahlreiche kulturhistorische Exkurse darunter eine ausführliche Beschreibung verschiedener öffentlicher und privater Bibliotheken sowie Kunst- und Wunderkammern im zweiten Band auf den Seiten 60-127. (Nicht bei Murray, Museums). - Exlibris, Innengel. gerbochen, N.a.T., vord. Innendeckel u. Tit. mit Wurmgängen, knapp beschn. (Etw. buchstabenverl.).

Gomolcky,D. | Bild Nr.1

Gomolcky,D. | Bild Nr.1