Auction 93

93-4353

Christus Pantokrator.

Temperamalerei auf Holzplatte, Zentralrussland Anfang 20. Jhdt. 31 x 26 cm. Platte oben u. unten geschlitzt, mit eingeschobenen Sponki. Mit aufgesetztem Silberoklad mit feiner Treibarbeit und Ziselierung mit separatem Unterteil, der Nimbus in farbigem Email mit durchbrochen gearbeitetem Rand, emailierter Schrift des aufgeschlagenen Buches u. emailiertem Titelplättchen unten. 2. Kokoshnik Marke mit Stadtzeichen Moskau (Delta, undeutl., 1908-1926), Herstellermarke "Theta-C" (kyrill. =ThS, nicht bestimmt). Platte rückseit. mit Samt bezogen.

Ikone mit einigen Farbschäden (verlaufener Klarlack ?) u. unter dem Oklad oben u. an den Seiten mit Kart.-Streifen als Abstandhalter überklebt. Oklad mit kl. Randschäden u. kl. Randabbruch. - Dazu: 4 kleinere Ikonen, davon 3 neueren Datums mit Messingoklad, jeweils nur die durch das Oklad sichtbaren Partien gemalt. Öl auf Holzplatte. 1) Muttergottes Hodegetia. 22 x 17,5 cm. - 2) Christus Pantokrator. 21,7 x 17 cm. - 3) Muttergottes von Kasan (Kasanskaja). 18 x 14,5 cm. - Die 4. Ikone zeigt die Anbetung Christi. Wohl Öl auf Holzplatte, um 1900. 25,8 x 18,1 cm. Mit 1 rücks. Sponki. - Malerei stark gedunkelt oder stellenw. verblasst, Platte schwach gewölbt. - Zus. 5 Teile.

Christus Pantokrator. | Bild Nr.1