Auktion 93

93-4352

Christus

Pantokrator. Jesus Christus mit Buch, erhobener rechter Hand und goldenem Nimbus. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Russland Mitte 19. Jh. 31 x 26 cm.

Im Nimbus findet sich das griechische Wort "ho on" ("Der Seiende" oder "Der, der ist"). Links griechisches Kürzel "IC" u. rechts "XC" für "Jesus Christus". Über den Schultern Christi kirchenslawische Betitelung "Gott Allherrscher". - Leicht berieben, minimale Farbabsplitterungen.

Christus | Bild Nr.1

Christus | Bild Nr.1