Auction 59
59-4350 Polen.
"Haute, ou Petite Pologne... ". Grenzkolor. Kupferstichkte. von N.Sanson bei P.Mariette, Paris, 1666. 42,5 x 55 cm. Faltspuren.
Unt. li. Eck tls. flau, unt. re. Umrahmung etw. gebr., mit kl. Fehlstelle im w. Rd. u. randrissig. - Beiliegt: "Poloniae Regnum ut et magni ducatus Lithuaniae...". Altkolor. Kupferstichkarte v. M.Seutter, Augsburg um 1740. 49,5 x 57,5 cm. Mit herald.-fig. Titelkart. - Umfaßt das Gebiet v. Stettin bis Nowgorod u. bis z. Schwarzen Meer. - Etw. gebr., tls. angestaubt, unt. li. Eck mit angeränderter Fehlstelle.