Auction 73
73-435 Kompert,L.
Aus dem Ghetto. Geschichten. 2. Aufl. Lpz., Herbig 1850. Kl.8°. 1 Bl., XIV, 370 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Zweite Aufl. (EA: 1848) seiner ersten Veröffentlichung. - Enthält die Geschichten: "Judith die Zweite", "Alt Babele", "Schlemiel", "Die Kinder des Randar's", "Ohne Bewilligung", "Mährchen aus dem Ghetto". In seinen Erzählungen und Romanen suchte K. die schönen Seiten des Ghettolebens sowie die Versöhnung des Judentums mit dem modernen Staat zu schildern (nach Encycl. Judaica). - Tls. leicht fleckig u. knickfaltig. (1073)