Auktion 112

112-435

Oldendorp,J. (Hrsg.).

Loci communes juris civilis. Ex mendis tandem, & barbarie... restituti. Cum J. Oldendorphii epistola nuncupatoria. Lyon, Gryphius 1551. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 326 S., 1 w. Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb.).

Baudrier VIII, 253. Vgl. Stintzing-L. I, 336. - Erstmals 1545 erschienene Bearbeitung der Flores legum durch M. v. Boldewan, ergänzt u. hrsg. durch seinen Lehrer Oldendorp. - Schwach gebräunt, einige (tls. angeschnittene) zeitgenössische Marginalien sowie Annotation in Tinte auf dem w. Bl. am Schluß. - Exlibris.

Oldendorp,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1