Auction 90

90-4349

Almanach der Revolutions-Charaktere

für das Jahr 1796. Hrsg. v. (E.)Girtanner. Chemnitz, Hofmann (1795). Mit gest. Frontisp., gest. Titel u. 12 Kupfertafeln v. Küffner. XII, 388. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Köhring 17. Lanck.-R. 19. - Einziger Jahrgang. Enthält römische, holländische u. französische Revolutionscharaktere, sowie Beiträge zur franz. Revolution unter Robespierre, Anekdoten, "die braven Hessen" u. "die Franzosen in der Pfalz". - Gebräunt u. stärker fl. Gegen Ende mit Wasserrand. - Dabei: Pompadour,(J.A. Poisson de) Nachrichten der Marquisinn von Pompadour, in welchen die Geschichte des französischen Hofes in den letzten zwanzig Jahren enthalten ist. Von ihr selbst geschrieben. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Jacobaer 1767. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Hayn-G. VI, 264. - (Lesur,C.L.). Des progres de la puissance Russe...Paris, Fantin 1812. XIV, 514 S. Marm. Pbd. d. Zt. - Zweite Ausg., die erste erschien 1807. - Klüber,J.L. Quellen-Sammlung zu dem öffentlichen Recht des Teutschen Bundes. 3. sehr verm. Aufl. Erlangen, Palm u. Enke 1830. Mit 1 mehrf. gefalt. Tab. XII S., 370 S., 3 Bl. Lwd. d. Zt. - Humpert 13861. - "Die zweite Schrift aus Anlaß des Wiener Congresses" (ADB). Diese 3. Ausgabe mit neuem Titel und einer gut orientierenden geschichtlichen Einleitung" (ADB 16, 240). Es erschien 1833 noch eine Fortsetzung. - Zus. 4 Bde.

Almanach der Revolutions-Charaktere | Bild Nr.1