Auktion 85
85-4349 Hameln.
8 Bl. Hameln betreffend in versch. Techn. u. Form., um 1914-16.
Wilhelm II. Deutscher Kaiser. Brustbild. Chromolithogr. ca. 1916. Blgr. 52 x 39,5 cm. Mit St. der Freiwilligen Kriegshilfe, Hameln u. U., dat. 1916. - Aufruf an Schüler zur freiwilligen Kriegshilfe, aus Dankbarkeit. - Am re. Rd. 3 lange Knicksp. ca. 9 cm in die Darst. - Dabei: Ständig lohnende Arbeitsgelegenheit beim Luftschiffbau Zeppelin. Im ob. Teil. Darst. eines Zeppelins. Plakat des Luftschiffbaus, Staaken bei Berlin. 64 x 40 cm. - Kostenlose Stellenvermittlung für Kriegsbeschädigte. Plakat des Arbeitsvermittlungsamts der Stadt Hameln bei König & Ebhardt, Hannover. Blgr. 42 x 52 cm. Mit hs. Eintrag. u. St. - Mit Fehlst. re. in roter Einfassung, Ränder stärker knittrig u. rissig. - Postkarte, Briefbogen u. Briefumschlag der Freiwilligen Kriegshilfe für Hameln u. Umgegend. 9 x 14, 29 x 22,5 bzw. 12 x 15,5 cm. - 2 Handzettel des Arbeitsvermittlungsamtes der Stadt Hameln bzw. der Freiwilligen Kriegshilfe Hannover u. Linden. Dt. Hs. auf Papier bzw. typogr. Text. 31 x 20 bzw. 27 x 21 cm. Zus. 8 Bl.